LA FRANCE PUE RADIO SHOW EST AUSSI SUR LE 89.5FM DE RADIO DIO, SUR INTERNET, en direct sur radiodio.org et en podcast ici

SAM 18 MARS :

Festival à Ursa Minor avec pour le moment :

GASMASK TERROR (d-beat punk / Bordeaux)

+

BARREN (punk / Paris)

+

AGONIR (crust / Suisse)

+

BLANK SLATE (hardcore punk / Périgueux)

+

MONTANA (punk rock / Italie)

+

DELETÄR (d-beat / Sainté)

+

RUPTUUR (death metal / Sainté)

+

COPCAKE (fastcore / Sainté)

Ursa Minor / Rue de l’Egalerie / Saint-Etienne / 19h / $5


DVD LA FRANCE PUE VOL 2 :

pochetterecto

Adaptatzia (Kazakhstan) / Atomic Tango (Sainté) / Botox in Veins (Sainté) / Brutal Polka (Israel) / Chicken’s Call (Grenoble) / Coche Bomba (Lyon) / Container Crusties from Hell (NL) / Counter Attack (Belgique) / Criminal Damage (US) / Crude (Japon) / Demokhratia (Algérie) / Determination (Autriche) / Dir Yassin (Israel) / Disbeer (Auch) / Electrozombies (Chili) /  Fleas & lice (NL) / Hainemis d’Etats (Sainté) / Headwar (Amiens) / Jubilé (Sainté) / Knuste Ruter (Norvege) / Le poulailler (Saorge) / Leatherface (UK) / Mihoen (NL) / Mr T Experience (US) / Napalm Dance (Paris-Le Mans) / Pcp (NL) / Pisschrist (Australie) / Primitiv Bunko (Clermont-Fd) / Protestera (Suède) / Provoked (US) / Queers (US) / SMZB (Chine) / Terror y Miseria (Argentine) / Unlogistic (Paris) / Utopia (Pologne) / Visions of war (Belgique) / Wasted (Finlande) / Wlochaty (Pologne)

ZINE LA FRANCE PUE #300 : Tous (ou presque) les flyers de 1998 à 2014 rassemblés, dispo sur le stand LFP.

LFPBOOK_COUVTEST

MER 26 AVRIL :

BOOM (fastcore / Toulouse)

+ guests

Entre-pots Café / Place Jules Guesde / Saint-Etienne / 20h / $5

VEN 12 MAI :

MURUROA ATTACK (punk / Hollande)

A MOITIÉ VIDE (punk oi / Bretagne)

Espace Autogéré La Gueule Noire / 16, rue du Mont (Quartier Bellevue) / Saint-Etienne / 20h30 / $5 + adh prix libre

DIM 21 MAI :

AUTARCH (space crust / Asheville, Caroline du Nord / USA)

La Tanière / 9, rue de la Richelandière / Parc Giron / Saint-Etienne / 20h / $5

JEU 1er JUIN :

SACRIFICIO (punk hardcore / Mexico City, Mexique) tbc



LES CONCERTS DES Z’AMI-ES

Sam 25 Fev : Junior (pop sèche / Sainté) + Hyacinth Days (Indie basse-voix) / Lobster Club / 2, rue Denis Papin / Saint-Etienne / 20h / prix libre
Sam 25 Fev : Baglamadeath (blues grec rebetiko) / Le 17 / 17, rue de la Mulatière / Saint-Etienne / 20h30 / Prix Libre org : Maquillage & Crustacés, Valida & les enfants du Pirée
Sam 25 Fev : 3Gro + Warfuck (grind / Lyon) + Vlaar (crust / 25) + Bronzy Mac Dada (blues / Lyon) / Sale Défaite / La Souche ( 07) / Prix Libre / 20h
Dim 26 Fev : Pelada (electro post punk / Canada) + DJ Poulpe , Jarod’a , Illegal Imposture , Izwalito , Charles Di  Falco / Espace Autogéré La Gueule Noire / Saint-Etienne / 15h-22h / Prix Libre
Mar 28 Fev : Hybris (black métal / Dijon) + Axis (hardcore / US) + Of Feather and Bone (grindcore / US) / Espace Autogéré des Tanneries / Dijon / 21h / $6 org : Maloka
Jeu 02 Mars : Convince (neo crust / Russie) + Delatar (dbeat / Sainté-Lyon) + 10 Minutes Later (hardcore / Rive-de-Gier) / Entre-Pots Café / Place Jules Guesde / Saint-Etienne / 20h / $5 org : Kick Rock & Les Créations du Crâne
Sam 04 Mars : 80 Dates (batterie sensible-bruits sophistiqués / F-Japon) + Nihon No Oto (patchwork visuel & sonore d’un voyage au japon) / Le 17 / Saint-Etienne / 20h30 / Prix Libre org : Maquillage & Crustacés
Sam 04 Mars : Rudies all around (ska, early reggae, rocksteady / Lyon) + DJ Captain Acab (ska, early reggae, rocksteady / Strasbourg) + Tata Wellene (ska, early reggae, rocksteady / Belfort) + Monkey Max (soul, r’n’b , boogaloo / Dijon) / Espace Autogéré des Tanneries / Dijon / 21h / $5 org : berbiseyans
Dim 05 Mars : Daikiri (mur d’amplis et cris d’animaux) + Sortie Fanzine « Violences » + Lectures surprises / Entre-Pots Café / Saint-Etienne
Sam 11 Mars : Les Sans-Voix (rock / Var) + Première Ligne (rap / Paris) + Les Partisans (red soul / Lyon) + Fuck Da Tourist (punk / Chambéry) + Chorale Révolutionnaire / Salle de la Forgerie / Cognins (73) / 19h / Prix Libre
Dim 12 Mars : Non Servium (street punk / Espagne) + Talion (oi punk / Dijon) + Totalickers (d-beat punk / Espagne) / Espace Autogéré des Tanneries / Dijon / 21h / $6 org : Maloka
Sam 18 Mars : The Berbiseyans (early reggae / Dijon) + Talion (street punk / Dijon) + K-Ya (hip-hop / Monceau-les-Mines) + M600 Blaz (hip hop / Dijon) / Espace Autogéré des Tanneries / Dijon / 21h / $5
Jeu 30 Mars : Warnoar (punk / Allemagne) + La Vase (Allemagne) / Lyon
Sam 1er Avril : Finis Terrae (Grenoble) + Yarostan (Marseille) + Gli Altri (Italie) / La Baf / Chemin des Alpins / Grenoble / 19h / Prix Libre

PARTIE JEUX

OÙ EST MARIANNE ?


OÙ EST JEAN-GUY ?

OÙ EST JEAN-CHARLES  ?

OÙ EST ANNE ?

http://midi-pyrenees.france3.fr/2013/03/10/boxe-feminine-toulouse-ou-comment-se-faire-de-la-place-dans-un-univers-masculin-213599.html

OÙ EST AMANDINE ?

amandine colombie

A LA DISTRO LFP ON EST BIEN ACCUEILLI !

jeanguykangourou

silvainkangourou

baboukangourou

ET ON SAIT BIEN ACCUEILLIR AUSSI :

gork ursa

tristan-gabrielle

OÙ A ÉTÉ PRISE CETTE PHOTO  ?